Всего на предварительное голосование ЕР в новых регионах заявилось 73 человека, из которых 29 – участники спецоперации. Как пишет «Коммерсант», наиболее активно заявочная кампания проходит в ДНР, где о намерении баллотироваться в Госдуму заявили 28 человек. Боевой опыт имеют 13 из них, или 46%.
В ЛНР документы подали 15 человек, в том числе восемь участников СВО (53%).
В Запорожской области из 16 претендентов семеро – ветераны спецоперации на Украине (44%).
Меньше всего участников СВО среди заявившихся на праймериз в Херсонской области: из 14 человек на СВО был один (7%).
Согласно правилам проведения праймериз, участник СВО получает +25% голосов к итоговому результату предварительного голосования.
Прием заявок продлится до конца апреля, сами праймериз пройдут с 25 по 31 мая. По итогам отбора партия сформирует окончательный список кандидатов в Госдуму, который будет утвержден на съезде.
