Минфин опубликовал предварительную оценку федерального бюджета в январе-августе 2026 года. Доходы казны составили 25,9 триллионов рублей, расходы – 31,7 триллионов.

Дефицит бюджета таким образом составил почти 5,8 триллионов. Это на 2 триллиона выше, чем закладывалось в бюджет на 2026 год, принятый в ноябре прошлого года. Напомним, согласно документу, общий объем доходов за 12 месяцев должен составить 40,3 триллиона рублей, объем расходов – 44 триллиона.

В сообщении Минфина отмечается, что продажа нефти и газа принесли 5 миллиардов рублей. В сравнении с январем-августом 2025 года это на 16,7% меньше, преимущественно из-за снижения курса доллара и цен на нефть в конце 2025-начале 2026 годов. Зато ненефтегазовые доходы выросли на 9,2%, их общий объем в этом году составил 20,9 миллиардов.

Отметим, на полях ВЭФ-2026 министр экономики Максим Решетников заявлял, что к 2028 году Россия должна выйти на бездефицитный бюджет.