Руководители 56 субъектов РФ, возглавлявшие списки партий на выборах в нижнюю палату парламента в ЕДГ-2026, отказались от мандатов. Но, как показывает практика, это решение может быть не окончательным.
53 руководителя возглавили региональные группы «Единой России», а мэр Москвы Сергей Собянин был вторым номером в федеральной пятерке партии.
Еще двое губернаторов своим присутствием в списках помогали КПРФ. Руководитель Хакасии Валентин Коновалов вошел в федеральную часть списка компартии вместе с Геннадием Зюгановым и Юрием Афониным, а губернатор Орловской области Андрей Клычков возглавил список региональной группы КПРФ.
Как видно, институт губернаторов-«паровозов» окончательно закрепился как формальная электоральная технология. При этом все участники кампании – от самих глав регионов до избирателей – понимают, что губернатор априори не рассчитывает на мандат. Вместе с тем, становясь во главе списка, такой руководитель в полной мере берет на себя ответственность за результат партии, особенно в том случае, когда он оказывается ниже среднестатистических значений.
Впрочем, история знает случаи, когда выступление во главе списка на федеральных выборах помогло губернатору продолжить политическую карьеру после внезапной отставки. Последний такой пример – трек брянского губернатора Александра Богомаза, который в 2021 году возглавлял группу ЕР на выборах в Госдуму, но отказался от депутатства. Однако после отставки с поста руководителя региона в 2026 году Богомаз пересмотрел решение. Отставка губернатора произошла 13 мая, а уже на следующий день ЦИК передал ему вакантный мандат. Правда, для этого другому депутату-единороссу Айрату Фаррахову пришлось срочно сложить полномочия. Кстати, в 2026 году Богомаз снова шел в Думу в статусе «паровоза» и успешно переизбрался.
