По мнению специалистов Иркутскстата, исходя из итогов третьего квартала 2010г. регион успешно преодолевает экономический кризис.
Экономический спад, начавшийся в Приангарье в конце 2008г., был недолгим. Уже в IV квартале 2009г. выпуск продукции (услуг) предприятиями базовых видов деятельности увеличился на 2,2% к соответствующему периоду предыдущего года. Скромный на первых порах рост не мог компенсировать допущенных потерь. Но показатели постепенно улучшались, квартальные итоги становились все солиднее: 107,8%, 115,2%, 118,4%.
Если итог II квартала еще был меньше докризисного уровня (на 1,2%), то последний результат с лихвой перекрыл показатель III квартала 2008г. (на 9,2%).
Таким образом, можно говорить о преодолении кризисных явлений предприятиями, определяющими экономическое развитие региона. На протяжении всего периода успешно работали добывающие предприятия топливно-энергетического комплекса. Добыча полезных ископаемых в целом в III квартале т.г. в 1,5 раза выше, чем за тот же период до кризиса. Обрабатывающие производства улучшили результат того периода на 18,1%, транспорт – на 13,3%, организации, производящие и распределяющие электроэнергию, газ и воду, – на 1,6%.
Наиболее пострадавший от кризиса строительный комплекс уже дважды демонстрировал заметный рост, но пока не достиг прежнего уровня (отставание на 18,2%). Позитивный перелом наступил, наконец, в розничной торговле, однако прирост минимален, предстоит наверстать еще 6,4% былого объема. Спад в аграрном секторе не выходил за рамки многолетней динамики и, казалось, не зависел от кризиса. Но это единственный из базовых видов деятельности, где до сих пор отмечается снижение, до уровня двухлетней давности не достает 6,8%.
irkutskstat.ru