На 16 декабря в Горно-Алтайске назначены выборы мэра, основным претендентом на пост считается экс-глава администрации Ольга Сафронова.

В конце сентября Сафронова, которая руководила Горно-Алтайском с 2017г., сложила полномочия в связи с избранием нового состава городского совета. После избрания нового мэра должность главы администрации будет упразднена и город перейдет к одноглавой системе управления. Сейчас администрацию в статусе и.о. возглавляет Юлия Мягкова, мэром Горно-Алтайска остается депутат горсовета Юрий Нечаев, который затем вступит в должность спикера.

Как ранее писал «Клуб Регионов», документы на участие в конкурсном отборе мэра Горно-Алтайска подали три человека. По данным СМИ, в числе кандидатов, помимо Ольги Сафроновой, Юлия Мягкова и бывший первый вице-мэр Николай Колесниченко.