Конечной целью новой информатаки на губернатора Карелии Артура Парфенчикова может быть зампред Совбеза Дмитрий Медведев, допустил в беседе с «Клубом Регионов» политолог Алексей Ярошенко. Сегодня в анонимных телеграм-каналах появились публикации о том, что Парфенчиков якобы не справляется со своими полномочиями, но сохраняет пост благодаря поддержке Медведева, с которым учился в одной группе на юридическом факультете Ленинградского госуниверситета.

«Такие инсинуации возможны. Те, кто знаком с политической ситуацией в Карелии, а я знаком, знают, что это идет из-за рубежа. С началом СВО из Карелии выдавили большое количество иноагентов, которых с 90-х годов Запад там активно выращивал, причем большинство из них «сидели» на грантах, в том числе, финских. Вполне вероятно, что через этих людей западная элита, несогласная с курсом России, давит на Парфенчикова с целью дискредитировать Медведева», – рассуждает Ярошенко. 

По мнению политолога, это не самый эффективный прием, поскольку анонимные сообщения не подействуют ни на население Карелии, ни на элиту федерального уровня. 

Вместе с тем Ярошенко отметил, что и в регионе, и на федеральном уровне постоянно говорят о том, что Парфенчиков пользуется покровительством Медведева, однако на практике это не проявляется. «Я не увидел каких-то конкретных примеров, чтобы говорить, что Парфенчиков звонит и жалуется Медведеву и какие-то вопросы сразу решаются. Не сказал бы, что губернатор использует это знакомство в политических целях», – сказал собеседник.