Зампред правительства Якутии Анатолий Скрыбыкин на заседании комиссии по ЧС отметил, что главная задача, стоящая перед властями Якутии, – исключение жертв и минимизация ущерба при наводнении. «Считаю, что подготовка к пропуску половодья проводится в соответствии с планами и в установленные сроки. Нам надо довести эту работу до логического завершения и быть готовыми к разным сценариям», – отметил Скрыбыкин.
Вице-премьер Якутии Анатолий Скрыбыкин провел совещание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором дал положительную оценку подготовке к противопаводковым мероприятиям. Скрыбыкин отметил, что своевременно проведены учения, утверждены планы и комиссии по контролю безопасного пропуска паводковых вод, начата распиловка и зачернение льда.
«Важнейший вопрос, который стоит перед органами государственной и муниципальной власти, – исключение жертв и минимизация ущерба при наводнении. Считаю, что подготовка на республиканском и улусном уровне к пропуску весеннего половодья проводится в соответствии с планами и в установленные сроки. Нам надо довести эту работу до логического завершения и быть готовыми к разным сценариям прохождения паводка», – отметил Скрыбыкин.
Скрыбыкин сказал, что за последние 10 лет республике паводками нанесен ущерб более чем на 10,5 млрд. рублей, поэтому необходимо усилить разъяснительную работу с гражданами, провести своевременно страхование имущества и увести скот в безопасные зоны.
Напомним, что ранее президент Якутии Егор Борисов доложил премьеру Владимиру Путину о ходе подготовки к половодью.