В Беслане во время панихиды по погибшим во время захвата школы 1 сентября 2004г. несколько женщин обвинили в произошедшем Владимира Путина и силовиков и потребовали расследовать трагедию. Как пишет «Новая газета», полицейские закрыли протестующих женщин своими спинами от врио Вячеслава Битарова, а также задержали журналистов, освещавших мероприятие.
В Северной Осетии полицейские задержали журналистов изданий «Такие дела» и «Новая газета» Диану Хачатрян и Елену Костюченко, которые освещали панихиду в память о жертвах, погибших во время теракта в школе № 1 Беслана в 2004г.
Как пишет «Новая газета», журналистов задержали после того, как несколько участвующих в траурном мероприятии женщин, которые 12 лет назад потеряли свих детей, сняли кофты и куртки, под которыми оказались футболки с обвинениями в адрес Владимира Путина. Они заявляли, что их родные погибли из-за неверных действий правоохранителей, и требовали провести расследование трагедии.
По данным издания, женщин тут же оттеснили сотрудники ФСБ и полицейские. Их «закрывали спинами, пока проходила официальная делегация, в том числе и.о. главы Северной Осетии Вячеслав Битаров. После чего начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, полицейские отступили».
О том, задержали ли женщин, которые якобы устроили несанкционированный митинг, не сообщается.