Активист союза татарской молодежи «Азатлык» вышел к зданию правительства республики с плакатом «Внесение изменений в Конституцию Татарстана от 26.01.2023 незаконно! Требуем самороспуска Госсовета РТ».
Члены «Азатлыка» также требуют провести референдум по вопросу изменения основного закона республики и намерены продолжить протестные акции. «Мы считаем, что положения ст. 1 Конституции не могли быть изменены без референдума. Мы считаем, что произошло предательство интересов татарского народа и республики. Мы будем требовать вернуть утраченные изменения», – заявил журналистам председатель «Азатлыка» Наиль Набиуллин.
Напомним, 26 января 2023г. Госсовет республики одобрил новые поправки к Конституции, согласно которым президент Татарии станет главой (раисом) республики уже с 6 февраля 2023г. (изначально предполагалось, что должность президента сохранится до окончания полномочий господина Минниханова). Также из Конституции республики были убраны упоминания суверенитета и договора о разграничении полномочий с федеральным центром, статья о гражданстве Татарстана, обязанность руководителя республики владеть татарским языком.