По факту ненадлежащего обеспечения жителей города Черногорска теплом в отопительный сезон Следственный комитет по Хакасии начал доследственную проверку. Ранее жители города пожаловались на понижение температуры в домах. Причиной этого стала нехватка угля для котельных. Глава Хакасии Виктор Зимин сделал строгие замечания всем ответственным лицам за прохождение отопительного сезона в республике. «Мне стыдно перед черногорцами за холод в квартирах. За то, что дети, люди старшего поколения мерзнут в угледобывающей республике!» – сказал Зимин.
Следственный комитет РФ по Хакасии начал доследственную проверку по факту ненадлежащего обеспечения жителей города Черногорска теплом в отопительный сезон. Ранее жители Черногорска пожаловались на понижение температуры в домах. Позднее стало известно, что причиной этого стала нехватка угля для котельных. Следственный комитет проводит проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Рабочее совещание, посвященное проблемам Черногорска, провел глава Хакасии Виктор Зимин. По его словам, подобные ситуации с нехваткой угля недопустимы. «Мне стыдно перед черногорцами за холод в квартирах. За то, что дети, люди старшего поколения мерзнут в угледобывающей республике! У нас ведь не война, слава богу. Мирное время, идет плановая работа, в чём тогда дело? Я требую разобраться в ней немедленно. Мэру города я тоже хочу сказать, что так вести себя недопустимо с людьми, которые доверили ему право работать и защищать их интересы. Объясните мне, как предприятие, которое собирает плату с населения почти в полном объеме, имеет такие долги, что не может позволить себе купить уголь на 14 дней, как это должно быть? Как это допустила администрация города угольщиков?» – сказал Зимин.
Глава Хакасии объявил строгие замечания всем ответственным лицам за прохождение отопительного сезона в республике. Он также поручил провести тщательную проверку на предприятии с привлечением силовых структур, чтобы проанализировать структуру имеющейся задолженности у теплоснабжающей организации, а также причины ее появления.