Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» открылся в Барнауле. По традиции фестиваль стартует у памятника Василию Шукшину, а заканчивается в Сростках, родном селе известного российского писателя и кинорежиссера. В этом году уже в 20 раз пройдет в крае и Шукшинский кинофестивать, он откроется фильмом «Жили-были». В этом году в программу Шукшинских дней вошло около 60 мероприятий, а география фестиваля охватила уже 15 территорий Алтайского края.

24 июля в Барнауле у памятника известному российскому писателю, актеру и режиссеру Василию Шукшину состоялось официальное открытие Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае». В мероприятии принял участие врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко. Далее события переместились в областной Театр драмы, где народный артист России сценарист и режиссер Виктор Мережко дал старт XX Шукшинскому кинофестивалю. После церемонии открытия состоялся показ фильма-открытия кинофестиваля — «Жили-были». Главные роли в картине, действие которой происходит «в старинной деревне в российской глубинке», исполнили Федор Добронравов, Ирина Розанова и Роман Мадянов.

Отметим, что в этом году в программу Шукшинского фестиваля вошло около 60 мероприятий, а география фестиваля охватила уже 15 территорий Алтайского края. Традиционно основные мероприятия начинаются в Барнауле, а завершаются на родине Шукшина, в селе Сростки.

В ближайшие несколько дней жителей края также ждут встречи с народным артистом России Федором Добронравовым, киноведом, председателем жюри кинофестиваля Валерием Фоминым, драматургом и сценаристом Аркадием Ининым и актрисой Натальей Громушкиной. Кроме этого, в рамках Шукшинских дней состоится цикл творческих встреч с российскими писателями «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».

Отметим, что Шукшинские дни на Алтае проводятся при поддержке правительства региона и являются важной частью развития событийного туризма в регионе.