Глава Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что в санаториях региона уже отдыхают 72 человека и забронировано еще 685 мест. Первые курортники уже прошли проверку на коронавирус. Еще более сотни россиян, приехавших на санаторно-курортное лечение, пока находятся на обсервации.

«Важнейший вопрос – помочь санаториям. Очень тяжело будет раскручивать отрасль, до невозможности тяжело. Но каждый день я хочу знать, что происходит в этой сфере», – сказал Владимиров в ходе еженедельного совещания с членами краевого правительства.

По словам губернатора, в крае прорабатывают вопрос открытия еще нескольких десятков здравниц с возможностью организации на их базе тестирования на коронавирус. Для этих целей регион закупил 50 тыс. тестов, которые уже в ближайшее время передадут санаториям.

Добавим, что накануне глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что с 15 июня в России официально стартует туристический сезон. Власти регионов Юга, где сосредоточено наибольшее количество здравниц, должны особенно тщательно контролировать соблюдение требований Роспотребнадзора.