Многие эксперты обратили внимание, что 18 ноября 2025 года исполняется пять лет с назначения Вячеслава Гладкова руководителем Белгородской области. По оценке политолога Алексея Ярошенко, наблюдатели «справедливо отмечают стойкость, искренность и неподдельное внимание Гладкова к людям», которые помогли сохранить социальную и политическую стабильность в прифронтовом регионе.
«Можно спорить и гадать знал ли Гладков и был ли готов к тому, что окажется руководителем прифронтового региона, фактически генерал-губернатором военного времени. Но я думаю гораздо важнее понимать, что Президент, назначая Гладкова, был в нем уверен. Знал, что тот не дрогнет и не сдрейфит. И Президент не ошибся. Гладков показал новую модель стойкости, оправдал ожидания руководителя государства, выполнил то, что требовали от него время и страна. Он оказался верным гвардейцем Президента. На его примере мы говорим о новом типе губернаторов, ведь, по сути, политик в России один, а главы регионов – такие как Собянин, Аксенов, Гладков – его верные солдаты и на войне, и в мирное время», – поделился мнением эксперт.
«Гладкову доверяют крупные проекты, потому что он не подведёт. Это служит развитию региона», – продолжает Ярошенко. По его словам, в этом также проявляется особое отношение федерального центра к территориям, которые возглавляют «губернаторы-солдаты».
