Два флагманских проекта, которые в ближайшие годы станут мощными драйверами экономики Волгоградской области, реализуются в соответствии с установленным графиком. Первый из них – современный малотоннажный комплекс сжижения природного газа – готов уже на 70%. Как рассказала в ходе рабочей встречи с губернатором Андреем Бочаровым гендиректор компании «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш, первый в ЮФО комплекс СПГ полностью обеспечит экономичным и экологически чистым моторным топливом региональный транспорт. В первую очередь речь идет о новых автобусах, которые в скором времени выйдут на маршруты общественного транспорта.

Кроме того в регионе высокими темпами идет работа по созданию крупного металлургического комплекса, который станет ядром нового индустриального кластера региона. Весной 2023г. «Русская нержавеющая компания» приступила к строительству нового металлургического завода. Появление уникального предприятия по выпуску редких спецсталей и одновременное создание Центра компетенций станет для региона с одной стороны еще одним шагом к возвращению позиций, которые были практически утеряны в 90-е, а с другой – выходом на новые горизонты, поскольку в регионе открываются новые производственные ниши.

Ход строительства важнейшего для России металлургического комплекса проинспектировал губернатор Андрей Бочаров, который подчеркнул, что с появлением подобного производства на территории региона российские предприятия «практически в полной мере будут обеспечены прокатом, 90% которого сейчас приходится закупать за рубежом». «Мы создаем производственный комплекс высочайшего, мирового уровня – эта задача очень амбициозная. И построить необходимо в кратчайшие сроки: уже в четвертом квартале 2025г. мы должны запустить цех холодной прокатки; во втором квартале 2026г. – цех горячей прокатки; в конце 2026г. – электроплавильный цех. Темпы хорошие, объемы определены, контракты заключаются, строительные работы развернуты на высоком уровне. Задачи, поставленные президентом, выполним», – уверенно заявил волгоградский губернатор по итогам осмотра строительной площадки предприятия.

И в первую очередь речь идет о необходимости заместить ту металлургическую продукцию, которую мы раньше импортировали. Без решения этой задачи говорить о технологическом суверенитете не приходится, считают эксперты, с которыми поговорил «Клуб Регионов». Так, директор Института экономики роста имени Столыпина Антон Свириденко отметил, что Россия всегда отличалась высоким уровнем производства традиционных сталей, которых с лихвой хватало и для внутреннего рынка, и на экспорт.

Однако по ряду спецсталей мы, наоборот, импортировали продукцию металлургии. «И мы в институте Столыпина всегда выделяли этот важный сектор, который называется «3+ передел». Когда мы сырье учимся перерабатывать до нового уровня: не ограничиваемся простейшими видами продукции, а выходим на сложную продукцию, которая требует большей технологической компетенции и которая, соответственно, имеет и бо́льшую добавленную стоимость. И как раз для Волгоградской области это очень хорошая идея создания металлургического кластера, где будет вестись разработка и производство новых видов продукции с новыми качествами. Этот проект очень соответствует той идеологии, которая предлагалась нашим институтом, – рассказал Свириденко. – Известная же история, что мы шурупы практически в полном объеме всегда импортировали, хотя у нас есть всё, чтобы самим производить. Поэтому сейчас речь идет о том, что нам в целом необходимо наладить производство той продукции, которую всегда делали за рубежом. Сейчас особенно это важно, денег на импорт не хватает, валюты свободной мало, а внутренний рынок есть, он связан со строительством новых производств, со строительством в принципе, с новыми технологиями. И как раз спецстали – это очень перспективное направление».

Проект по строительству нового производства нержавеющего плоского проката, который в Волгоградской области развернул один из лидеров российской металлургии, что еще раз свидетельствует о четком видении и о верной долгосрочной стратегии, которая поможет обеспечить конкурентные преимущества нашей промышленности и уйти от излишнего импорта, что в свою очередь весьма важно в условиях дискриминационных надуманных санкций в отношении российских предприятий, подчеркивает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Университета науки и технологий МИСиС Олег Калинский.

Кроме того, эксперты обращают внимание, что одновременно с созданием нового производства в регионе появится и Центр компетенций, и считают такое решение верным. Создание Центра компетенций нержавеющих сталей позволит региону занять лидирующие позиции по производству таких материалов, повысит инвестиционную привлекательность и станет точкой роста для экономики. «Волгоградская область ставит себе задачи возврата тех компетенций, которыми когда-то славился регион. Пока нельзя говорить, что возврат произошел, но то, что движение к нему идет, действительно, я подтверждаю. А результаты центра компетенций пригодятся и для других металлургических производств, которых, как мы знаем, в Волгоградской области достаточно много, и это может стать одним из локомотивов экономики области, которая нуждается в таких хороших импульсах, – поясняет Свириденко. – Мы не утратили наше металлургическое производство даже после распада Советского Союза, но в основном это была черная металлургия. И многие годы широкого технологического обновления не происходило, а сейчас практика показала, что нужны не только новые производства на иностранных технологиях, которые сейчас оказались ограничены, нужны производства, которые используют отечественные технологии. И именно это развивает специалистов, которые начинают появляться в таких центрах. Это делает нас более суверенными и позитивно влияет на экономику и на то, что у нас начинают появляться собственные разработки».

С тем, что новый индустриальный кластер важен не только для развития металлургической отрасли, но и для Волгоградской области, согласен и Олег Калинский: «Что даст новое производство? Конечно, новые рабочие места и новые налоги для бюджетов всех уровней. И руководство Волгоградской области, безусловно, это понимает и поддерживает такие инвестиции. Такие проекты – это проекты будущего, они требуют четкой координации с органами власти, ведущими вузами, экспертным и научным сообществами в плане подготовки кадров, привлечения и удержания лучших специалистов на таких предприятиях. Поэтому нужен единый центр компетенций, который будет целенаправленно проводить такую политику. А это, в свою очередь, простимулирует и развитие самих регионов, вложения в благоустройство, медицину, культуру, образование, в те жизненные сферы, без которых невозможно существование и успешное развитие ни человека, ни региона, ни страны. И руководство металлургической компании, и власти Волгоградской области это, безусловно, понимают».

Добавим, что в результате строительства нового завода и с учетом синергетического эффекта регион получит 7 тыс. новых рабочих мест, а сопряженность Волгоградской области с трансграничным транспортным коридором  «Север-Юг» открывает для металлургического предприятия экспортные возможности с прямым выходом в страны Азии. В то же время строительство необходимой для металлургов инфраструктуры (например, новых электроподстанций) станет еще одним драйвером для дальнейшего развития региона, создания новых производственных и социальных объектов.

связка простая: это два флагманских проекта в промышленности региона. Проекты уникальные не только для области, но и в масштабах ЮФО. Необходимо использовать общий тезис о развитии промышленности области, о привлекательности территории для инвесторов.