На прошлой неделе в Волгограде открылись сразу два знаковых объекта: обновленная Привокзальная площадь и сквер имени Станислава Говорухина. Внешне это два отдельных события, но за ними видна политическая стратегия губернатора Андрея Бочарова, считает политолог Илья Гращенков.
Новая площадь и сквер – одни из сотен проектов преобразования региона, реализованных за 12 лет работы Бочарова.
«Именно так, на мой взгляд, и должна выглядеть предвыборная кампания здоровой власти. Не лихорадочное благоустройство за месяц до голосования и не внезапный поток обещаний, а системная работа, которая ведется изо дня в день», – отмечает эксперт.
По его словам, губернатору удалось выстроить модель, при которой поддержка федерального центра, собственный политический вес руководителя региона и его отношения с крупным бизнесом конвертируются в конкретные проекты.
Сквер Говорухина губернатор открывал вместе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным, а Привокзальную площадь – вместе с Вагитом Алекперовым. При этом в реконструкцию площади, где на историческом месте был воссоздан фонтан «Детский хоровод», вложились «Лукойл», ТМК и фонд «Наше будущее».
На историю с возвращением фонтана Гращенков обратил особое внимание. Идея его возрождения появилась на молодежном фестивале #ТриЧетыре. Это, по мнению эксперта, доказывает, что фестиваль существует не для отчетности и красивых фотографий, а становится площадкой, где инициатива снизу получает поддержку сверху и доходит до реального воплощения.
Андрей Бочаров в этом году возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Но в данном случае, подчеркивает эксперт, запуск обновленных пространств работает сильнее любой партийной агитации. «Когда у власти есть результат, предвыборная кампания становится не очередным обещанием будущего, а подведением итогов уже сделанного», – резюмировал Гращенков.
Напомним, Волгоградская область стала одной из территорий, которую федеральный центр решил не объединять в региональную группу с соседями. Как отметил ранее политтехнолог Ярослав Игнатовский, это решение, принятое на федеральном уровне, является «маркером высокого доверия к региону и его руководству в Москве».
«Судя по всему, в Администрации Президента и руководстве «Единой России» уверены: команда Бочарова способна обеспечить достойный результат самостоятельно, без внешней подстраховки и «паровозов» со стороны», – поделился мнением эксперт.
