Эксперты обратили внимание на возросшую публичную активность экс-губернатора Иркутской области Бориса Говорина. Ранее он выступил в заксобрании региона с предложениями построить мост на остров Ольхон на Байкале и решить проблему с вывозом твердых бытовых отходов с острова. Наблюдатели видят в этом политические амбиции Говорина и демонстрацию им готовности к работе с действующим губернатором Игорем Кобзевым.

Политконсультант Владислав Шиндяев не исключает, что выступление Говорина в заксобрании Иркутской области говорит о его намерениях участвовать в выборах в Госдуму: «Мы увидим еще много политиков, которые захотят поучаствовать в политической жизни региона, вернуться в нее и каким-то образом принять участие в кампании. Выступление Говорина было еще одним свидетельством того, что кампания по выборам в Госдуму началась. И она входит в свою электоральную фазу, когда мы видим публичные выступления тех политиков, с которыми шли переговоры. И сейчас возникает вопрос, от какой из 16 политических партий, которые могут выдвигаться в Госдуму, не собирая подписей, будет выдвигаться тот или иной кандидат. Говорин, как бывший губернатор Иркутской области, имеет высокую известность в регионе, у него есть соответствующий рейтинг. И он имеет достаточно высокие стартовые позиции для начала участия в предвыборной кампании».

По мнению политобозревателя Галины Солониной, Говорин в настоящее время не имеет политических амбиций, но своими заявлениями демонстрирует действующему губернатору Игорю Кобзеву готовность к взаимодействию: «Говорин остается влиятельным человеком в Иркутской области. Но эта позиция требует от него определенных усилий. Всегда при смене губернаторов Говорин появляется, общается с ними. Это такие ритуальные действия, подтверждающие, что он хорошо относится к новому губернатору. Он выступал со словами поддержки и по отношению к губернатору Мезенцеву, губернатору Ерощенко и губернатору Левченко. Причем несмотря на то, что с Ерощенко и Левченко у него были непростые отношения. Сейчас то, что произошло в заксобрании, – это ритуальный жест со стороны Говорина по отношению к губернатору Кобзеву. Это говорит о том, что Говорин хотел бы находиться в круге лиц, с которыми советуются, к мнению которых прислушиваются. Не думаю, что у него есть какие-то иные амбиции».
Напомним, Говорин руководил Иркутской областью с 1997 по 2005г.