Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заявил, что вопросы расселения аварийного жилья находятся на особом контроле властей региона. Реализация этой программы обсуждалась на совместном заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. По словам Илюхина, на Камчатке за период действия программы расселено около 22 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда. В новое жилье переехали более тысячи граждан. До 1 сентября планируется расселить около 12 тыс. квадратных метров жилья, в котором проживают 500 человек.
В Москве под председательством президента РФ Владимира Путина прошло совместное заседание Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Участие в нём принял губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.
Одним из главных вопросов, обсуждаемых на заседании, стало расселение аварийного жилья. По словам Илюхина, ситуация с расселением находится на особом контроле властей региона. На Камчатке за период действия программы расселено порядка 22 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда. В новое жилье переехали более тысячи граждан. «До 1 сентября в рамках краевой государственной программы мы должны расселить еще порядка 12 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают около 500 человек. Речь идет в основном о районах Камчатки», – сказал губернатор.
Он также отметил, что в ходе Госсовета были приняты решения, которые позволят ускорить темпы расселения жилья: «Президент поручил правительству страны разработать «постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья» и запустить его с 2019 года. До этого времени работа Фонда будет продлена. Этого решения ждали в регионах. Оно позволит нам ускорить темпы расселения аварийного жилья в последующие годы».
Стоит сказать, что на Камчатке реализация программы переселения граждан из аварийного жилья ведется в рамках краевой госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края на 2014–2018 годы» (подпрограмма «Адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Камчатском крае»). Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств финансовой поддержки Фонда реформирования ЖКХ, бюджета региона и бюджетов муниципалитетов.
Кроме того, в Камчатском крае работает отдельная программа по расселению аварийных и непригодных для проживания помещений, реализуемая без средств поддержки Фонда ЖКХ. В 2016 году по ней расселено более 3 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда. В результате новое жилье получили около 200 человек.