Марина Ковтун может быть уволена с поста главы Мурманской области в рамках осенней ротации губернаторов, пишут СМИ. Ей на замену называют сразу трех претенденток, в числе которых депутат Госдумы Ирина Яровая.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун может быть уволена в рамках осенней серии ротации глав регионов, пишут «Ведомости» со ссылкой на близких к Кремлю собеседников.
Претендентом на место Ковтун Znak.com называет вице-губернатора Ямало-Ненецкого округа Ирину Соколову, заместителя полпреда в Северо-Западном округе Любовь Совершаеву, а также депутата Госдумы от «Единой России» Ирину Яровую. Издание подчеркивает, что все они так или иначе будут представлять финансово-промышленные группы.
Напомним, информация о скорой отставке Ковтун появлялась и ранее. Еще в конце сентября сообщалось, что вместе с губернатором НАО Игорем Кошиным она была вызвана в Кремль, где об увольнении им обоим сообщил первый замглавы АП Сергей Кириенко. О том, что Кошин сам написал заявление об отставке, пресс-служба президента сообщила 28 сентября.