Второй с начала года случай «уборки» несанкционированных свалок с помощью фотошопа обнаружили активисты ОНФ Ростовской области. В феврале за фальсификацию отчетов был уволен руководитель центра комплексного благоустройства Семикаракорска. Теперь отчеты с отредактированными фотографиями в адрес проекта «Генеральная уборка» прислали чиновники Неклиновского района. Выехав на место, активисты ОНФ увидели, что свалки не ликвидированы.

В Ростовской области снова «убирают» свалки фотошопом. В этот раз ОНФ уличил чиновников из Неклиновского района. Общественники усомнились в предоставленных фотоотчетах о ликвидации трех несанкционированных свалок, отмеченных на карте проекта «Генеральная уборка». На фотографиях из отчетных материалов чиновников было замечено применение фоторедактора – эффекты размытия и клонирования. Выехав на место, активисты ОНФ увидели, что свалки не ликвидированы.

«Из-за глубокого оврага подступиться к свалкам в Неклиновском районе действительно сложно, но необходимо искать реальные пути решения, а не обманывать людей и отчитываться отретушированной картинкой. Более того, осмотрев овраг, мы заметили, что среди груды мусора протекает небольшой ручей, который впадает в Таганрогский залив. А это расширяет масштабы экологической проблемы», – поясняет сопредседатель регионального штаба ОНФ Олег Панасюк.

В феврале 2019г. активисты поймали на фальшивой уборке представителей властей Семикаракорска. Как ранее сообщал «Клуб Регионов», руководитель центра комплексного благоустройства городской администрации был уволен после того, как вскрылась фальсификация.