Ростовский губернатор Василий Голубев предложил жителям региона самим решить, как часто они хотели бы общаться с ним посредством прямых линий. Ранее президент порекомендовал всем главам регионов начать проводить такие прямые линии на регулярной основе. Наблюдатели отметили, что последняя прямая линия Голубева была в декабре минувшего года и что идея увеличения их количества, по всей видимости, не вызывает особого энтузиазма у власти. Возможно, это не очень удачная попытка поиграть в демократию, полагает политобозреватель Дмитрий Ремизов.
«У Голубева в целом не слишком хорошо отработаны коммуникации с населением, к тому же в его команде, судя по всему, нет пиарщиков, которые знают, что с этой рекомендацией президента четко делать. Отсюда и некая неопределенность: давайте попробуем это, а может, и вот это, или лучше это?
Думаю, что на призыв Голубева откликнется по большей части население из отдаленных районов области, где наибольшее количество проблем. Люди попытаются достучаться еще и сюда, рассказать о своих бедах. И тут будет очень важно, насколько будет обеспечен «доступ к телу», иными словами, насколько реально тот или иной гражданин сможет задать вопрос губернатору или же в итоге будет организован какой-то специальный отбор вопросов.
Отмечу, что свою инициативу Голубев адресует жителям из «Инстаграма». Это стандартная площадка, рекомендованная губернаторам администрацией президента. Так что вряд ли и это личная инициатива команды главы региона. Не исключаю, этот опрос, как и саму рекомендацию проводить прямые линии, тоже «спустили сверху».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»