В ходе визита в Сахалинскую область премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Олегом Кожемяко. Медведев проинформировал Кожемяко о подписании решения о создании ТОСЭР «Курилы». Они также обсудили вопросы развития рыбохозяйственного комплекса, строительства жилья и школ.

Из стенограммы:

Д.Медведев: Олег Николаевич, мы с Вами сегодня с утра занимались производственной тематикой, занимались вопросами, связанными с рыбопромысловым бизнесом, который для Сахалинской области имеет первостепенное значение, да и вообще для Дальнего Востока, приняли целый ряд важных решений.

Еще раз хочу проинформировать Вас и всех, кто с этим связан (так или иначе это касается всех жителей Сахалинской области), о том, что я сегодня подписал решение о создании территории опережающего социально-экономического развития «Курилы», где будут в том числе развиваться и рыбопромысловые виды деятельности, и некоторые инфраструктурные виды деятельности, строительная деятельность. То есть это дополнительный толчок развитию этой очень важной части Сахалинской области.

Также подписан еще один документ, посвященный Курилам. Этот документ вносит изменения в федеральную целевую программу по развитию Курильских островов и приводит ее в соответствие с текущими параметрами экономического развития, задает определенные ориентиры на будущее.

Но если возвращаться к общей повестке дня, то, конечно, помимо сугубо производственных вопросов очень важны социально-экономические вопросы. Мы с Вами сегодня посмотрели развитие Южно-Сахалинска и некоторых прилегающих территорий. Развитие есть, оно идет. Я вижу это и по состоянию дорог – они становятся лучше по сравнению с тем, что я видел несколько лет назад. Тем не менее очень важной является жилищная проблема. Я имею в виду и просто строительство жилья, и ликвидацию накопленного объема ветхого жилья, что является большой проблемой для Дальнего Востока вообще и для Сахалинской области в частности. Хочу, чтобы Вы меня проинформировали, какие подходы Вы планируете использовать, как планируете решать эту задачу.

Параллельно является очень важной задача по реконструкции школ, капитальному ремонту школ, строительству школ в тех случаях, когда это необходимо. Эту программу мы реализуем по всей стране. Естественно, она должна реализовываться и на Сахалине. Что планируете сделать в этом направлении?

О.Кожемяко: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Во-первых, конечно, за ту поддержку, которую Вы оказали сегодня, подписав эти два постановления. Это для нас очень важно. Корректировка программы сейчас в большей степени относится к областным полномочиям по деньгам, дальше пойдут уже федеральные. Поэтому мы какие-то корректировки внесли. Безусловно, это позволит нам продолжить работу в тех направлениях, которые сегодня являются наиболее важными для Курил.

Наши рыбаки высказывали свое отношение к тому, что ТОР позволит создать инфраструктуру за счет средств государства для Южных Курил. Это очень важно: появятся дополнительные рабочие места, у людей будет гарантированная работа и весь тот социальный блок работ, который относится к Курилам, будет иметь под собой основу – долговременное проживание там людей, имеющих работу. Это очень важно. Я считаю, это основное – иметь работу и нормальные социальные условия.

Что касается ветхого жилья, Вы совершенно правы: у нас его достаточно много. В основном жилье это строилось в советское время. Мы проводим сейчас инвентаризацию такого жилого фонда. На сегодняшний день порядка 250 тыс. кв. метров такого жилья проинвентаризировано, оценено экспертами. Готовим программы: первая программа идет в 2018–2022гг., вторая – в 2022–2025гг. Порядка 470 тыс. кв. метров жилья у нас должно быть построено и заменено ветхое, аварийное. Программу 185-ФЗ (те, кто встал на учет до 2012г.) мы в этом году выполним. Это было 220 тыс., поэтому тот объем работ, который с 2018 по 2025г. будет выполнен, в два раза превышает предыдущий объем.

Д.Медведев: Значит, предыдущие показатели уже достигнуты?

О.Кожемяко: Мы достигнем их в этом году. Нам осталось несколько десятков тысяч метров. Мы проведем работу и по вторичке. То есть я думаю, что она будет выполнена.

Минстрой разработал постановление о комплексной застройке территорий, развитии застроенных территорий. Это дает нам право находить инвестора, давать ему госзадание, он будет строить и жилье для переселения из ветхого, аварийного, и жилье арендное, в том числе коммерческое, на этой территории, и мы будем плавно переселять людей. У нас стоит задача переселять в границах тех административных районов, в которых проживали люди, как это исторически сложилось. По некоторым районам мы уже начали эту программу. С 2018г. она будет идти. Ориентировочно будем сдавать порядка 80–100 тыс. кв. метров социального жилья.

Мы работаем уже второй год вполне успешно по программе строительства арендного жилья для работников бюджетной сферы, сотрудников различных ведомств, федеральных органов исполнительной власти, а сейчас и для военных. Мы уже построили 561 квартиру, и стоимость такого арендного жилья в два раза меньше, чем коммерческий наем. Если это работник бюджетной сферы, ему еще доплачивает муниципалитет или организация.

Д.Медведев: То есть это деньги подъемные?

О.Кожемяко: Конечно, деньги подъемные. Это пользуется большим спросом, и мы дали право проживающим в арендном доме перевести жилье в ипотеку. Ипотека до 20 лет.

Д.Медведев: То есть, если жилье нравится, из арендного можно перезаключить договор ипотеки?

О.Кожемяко: Да, можно остаться. Для военных это арендное жилье, для работников бюджетной сферы, так как они люди более оседлые, у нас 7% ипотека. При рождении одного ребенка мы выплачиваем компенсацию, если мамы молодые, при рождении второго ребенка также выплачиваем компенсацию и при рождении третьего, когда семья становится многодетной, выплачиваем компенсацию до 2 млн. При рождении третьего ребенка у нас нулевой процент по ипотеке, если два ребенка – 3,5%. На 20 лет это вполне подъемно.

Сейчас мы с министерством обороны начали наконец передачу участков – первые участки, где мы планируем разместить ветхое, аварийное жилье, и для военных арендное жилье, и для горожан.

Д.Медведев: Хорошо. Это действительно важная программа. Занимайтесь. Что со школами?

О.Кожемяко: По школам. У нас действительно многие школы находятся еще в состоянии 1970-х гг., а где-то и ранее. Поэтому мы взяли за основу, что необходимо строительство как минимум двух школ в год. В этом году одну школу в Долинске мы уже строим, вторую начнем в сентябре в Тунгоре. В городе у нас разработана программа по строительству шести школ и пристроек, реконструкции существующих зданий, что поможет нам создать дополнительно порядка 3,5 тыс. мест только в городе. Надеюсь, что за пять лет мы эту программу выполним. Это даст нам значительное снижение участия детей во второй смене. Это даст возможность детям заниматься в современных условиях, отвечающих всем санитарным нормам, в новых школах, с новыми педагогами. Безусловно, это будет уже другое качество образования.

Д.Медведев: Хорошо. Прошу уделять этому особое внимание, потому что требования к школьному образованию растут. Это понимают все: и, естественно, родители, и педагоги, и, конечно, сами дети. И материально-техническая основа среднего образования должна кардинальным образом поменяться. Мы этим занимаемся по всей стране, нужно заниматься этим и на Сахалине.

government.ru