Губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал депутатов Госдумы от региона совместно работать на благо жителей региона независимо от партийной принадлежности. Об этом он заявил на встрече с парламентариями и сенаторами. Жвачкин сообщил: его радует, что представительство Томской области по итогам выборов в Госдуму удвоилось. «Это значит, что наши лоббистские возможности стали гораздо сильнее. Голос томичей стал намного громче. Надеюсь, и слышать нас будут лучше. <…> Вы хорошо знаете мой принцип: я признаю партийную принадлежность людей во власти только во время выборов. В остальное, «мирное», время для меня есть только одна партия – партия томичей. Этого же я жду и от вас, и это главная цель нашей сегодняшней встречи – договориться о нашей совместной работе в интересах региона и наших жителей», – сказал глава региона.

Политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников полагает, что для эффективного решения текущих вопросов призыв губернатора к парламентариям работать вместе звучит правильно: «Всем вместе нужно поддерживать свой регион, а чтобы отстаивать его интересы, нужно координировать усилия всех сторон: и депутатов Госдумы, и сенаторов, и губернатора».

Политолог, президент центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Фёдоров полагает, что Жвачкин уловил тренд на усиление регионального представительства на федеральном уровне. «Думаю, губернатор решил, что он может консолидировать депутатов, чтобы они действовали в интересах региона», – рассуждает эксперт.

Жвачкин попросил представителей обеих палат парламента на законодательном уровне поддержать важные для Томской области темы. Так, он предложил внести в Госдуму и Совет Федерации предложение упростить для малого и среднего бизнеса, работающего в закрытых городах, процесс согласования сделок недвижимого имущества, смягчить режим использования земель, для того чтобы их можно было использовать в качестве ликвидного залога. Это, по его мнению, должно помочь развитию предпринимательства в таких территориях. Также он считает важным поддержать принятие новых мер поддержки недропользователей, которые ведут «сухое» бурение и разрабатывают новые технологии нефтедобычи трудноизвлекаемых запасов.

Также глава региона попросил у депутатов и сенаторов содействия в решении вопроса пересмотра межбюджетных отношений. «К сожалению, наша бюджетная обеспеченность ниже среднероссийского уровня даже после получения многомиллиардной дотации на выравнивание. По уровню бюджетной обеспеченности сегодня мы находимся на 53-м месте в стране. Необходим пересмотр системы межбюджетных отношений. Вы знаете, что я эту проблему прямо ставил и в Совете Федерации, и в Счетной палате, и в Минфине, и в разговоре с председателем правительства. Нас слышат, но окончательное решение не принято. Оно непростое, потому что касается не одного региона», – отметил он.

Фёдоров полагает, что именно непростая экономическая ситуация, в которой оказались многие регионы, сподвигнет их руководителей последовать примеру Жвачкина. Идея пересмотра межбюджетных отношений, по мнению политолога, может найти поддержку и у других губернаторов. «Это популярный вопрос. Губернаторам нужно больше денег, они не скрывают этого. Недофинансированность ощущается при реализации нацпроектов и социальных обязательств, которые спустил на уровень регионов федеральный центр, и губернаторы первыми ощущают социальное недовольство, связанное с нехваткой средств», – сказал он.

Вопрос перераспределения доходов между центром и регионами нужно в первую очередь поднимать на Госсовете, считает Солонников. «У Жвачкина есть возможность обсудить это с высшим руководством нашей страны – президентом и правительством. Думаю, многие главы регионов его поддержат. Тема изменения принципов распределения средств в пользу регионов с наделением их большей ответственностью и предложение больше оставлять в муниципалитетах, увеличивая и их ответственность, активно обсуждается. И если губернатор приведет здесь свои аргументы, это будет только приветствоваться», – считает эксперт.

В встрече с главой Томской области принимали участие члены Совета Федерации Виктор Кресс и Владимир Кравченко, Госдуму представляли Татьяна Соломатина, Михаил Киселёв и Владимир Самокиш («Единая Россия»), Николай Новичков («Справедливая Россия»), а также Алексей Диденко (ЛДПР). Жвачкин предложил проводить такие встречи раз в квартал, а своему заму по экономике Андрею Антонову поручил координировать работу с федеральными парламентариями.