Гордума Димитровграда, второго по значимости города Ульяновской области, готовится выбрать нового градоначальника. Голосование назначено на 29 января, на участие в конкурсе завилось 16 претендентов, однако эксперты не видят ни в одном из них явного фаворита.
Аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев допускает, что в городе может повториться ситуация 2018-2019гг., когда мэра не удалось выбрать с первого раза, и конкурс пришлось переназначать пять раз. По оценке Гуреева, ни один из 16 заявленных кандидатов не имеет широкой поддержки ни населения, ни элиты. «Я не вижу среди них претендента, каким был, например, губернатор Алексей Русских, который был назначен из Москвы, но он был специалистом в своей области и весьма успешно встроился в систему. В Димитровграде мы видим в основном местных людей, не обладающих управленческими компетенциями. Но, возможно, я ошибаюсь, и среди них есть кандидат, благодаря которому всё стабилизируется», – рассуждает эксперт.
Отметим, в думе Димитровграда, которой предстоит выбрать нового мэра, по итогам голосования в сентябре 2023г. 23 из 30 мест занимает «Единая Россия». Однако Данила Гуреев считает, что лидерство ЕР в данном случае не играет важной роли, поскольку в регионе, где партия долгое время противостояла КПРФ, до сих пор нет «общего консенсуса по вопросам формирования политической элиты». «С одной стороны, это хорошо, потому что плюрализм мнений и так далее. Но с другой – мешает сформировать эффективную политическую систему», – добавил собеседник «Клуба Регионов».
Димитровграду, впрочем, к такому не привыкать. Так, после выборов 2018г. гордума перешла в затяжной конфликт с прежним губернатором Сергеем Морозовым: депутаты больше года отказывались согласовывать на пост мэра кандидатов, поддерживаемых областной администрацией. Морозов тоже не шел на уступки, заседания конкурсной комиссии неоднократно срывались. Город жил без постоянного мэра с осени 2018г. до августа 2019г., когда при содействии депутата Госдумы от КПРФ, члена ЦК партии Юрия Афонина главой был назначен представитель компартии Богдан Павленко. В июле 2021г., уже при новом губернаторе Русских, Павленко подал заявление об уходе, чтобы занять место зампреда в областном правительстве (которое он оставил зимой 2022г.). На посту мэра в январе 2022г. его сменил единоросс Андрей Большаков, которого называли консенсусной фигурой. В августе 2023г. Большакова задержали за взятку в особо крупном размере, тогда же депутаты проголосовали за его отставку, а позже объявили новый конкурс.