Активисты ОНФ выявили несоблюдение требований по созданию безбарьерной среды в новых отремонтированных дворах, работы в которых велись в соответствии с госпрограммой «Формирование комфортной городской среды». По словам общественников, и после ремонта дворы остаются труднодоступными для маломобильных групп граждан и людей с ограниченными возможностями. В большинстве дворов не соответствуют нормам ширина, высота и уклон съездов для инвалидных колясок.

В ОНФ заявляют, что в Ульяновской области при выполнении работ по благоустройству дворов не соблюдаются требования по созданию доступной среды для маломобильных групп граждан, сообщает информационный портал ulpravda.ru

Активисты регионального штаба ОНФ в ходе проверок обнаружили, что дворовые проезды и тротуары остаются недоступными для людей с ограниченными возможностями здоровья из-за того, что работы выполняются наспех, без соблюдения всех требований. Так, в большинстве дворов ширина бордюрного пандуса равна 1 м, при норме в 1,2 м, продольный уклон значительно меньше минимального – 10%. Перепад высот между нижней гранью съезда и проезжей частью зачастую превышает допустимые 1,5 см.

«При этом большинство съездов с обеих сторон ограничено острыми ребрами торцов бордюров, что является небезопасным не только для инвалидов, но и для здоровых людей», – сообщил координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ульяновской области Геннадий Антонцев, отметив, что требования по созданию безбарьерной среды были изложены в своде правил еще 15 лет назад.

«Я наблюдал оборудование съездов с тротуаров на проезжую часть во многих городах: в Уфе, Москве, Краснодаре или Казани съезды сделаны в соответствии с правилами и практически одинаково. В Ульяновске эти правила при ремонте дворов соблюдаются в единичных случаях. Считаю, что городская администрация не должна допустить приемку работ, выполненных с нарушениями требований доступности среды для инвалидов», – резюмировал общественник.