Коммунист Алексей Куринный заявил, что пойдет на выборы губернатора Ульяновской области. Ранее о своем намерении принять участие в выборах сообщил и действующий губернатор Сергей Морозов. Профессор Ульяновского педагогического университета, председатель экспертного совета фонда РАПИР Нина Дергунова считает, что Куринный может перетянуть на свою сторону часть сомневающегося электората и вряд ли снимет свою кандидатуру по договоренности с федеральной властью.

«Выборы ульяновского губернатора достаточно близко. При этом ситуация становится не совсем стандартной. Раньше все были уверены, что результат будет известен заранее. Сейчас же в регионе никто со 100-процентной уверенностью не скажет, кто будет избран. Избирательная кампания будет очень активной. На должность губернатора наберется пять – восемь кандидатов.

Алексей Куринный может составить Сергею Морозову реальную конкуренцию. У Морозова есть электорат, который безоговорочно его поддерживает. Но есть и сомневающиеся, которые перейдут на сторону того, у кого шансы выиграть и возможности для этого выше. При должной работе регионального отделения КПРФ в Ульяновской области часть сомневающихся избирателей или тех, кто ранее ушел к другим политическим силам, могут перейти на сторону коммунистов.

При этом пока присутствие коммунистов во власти не дает им много плюсов. Об этом говорит и ситуация в Димитровграде, где «красная» гордума. Ситуация неоднозначная. За коммунистов зачастую голосуют в противовес ЕР. Поэтому за два года до выборов число сторонников коммунистов может вырасти, а может и нет.

Компромисс между Алексеем Куринным и действующей региональной властью невозможен. Слишком много сказано. Поэтому свою кандидатуру он не снимет. Зная дисциплинированность Куринного, это возможно только по согласованию с ЦК КПРФ. Но коммунисты вряд ли на это пойдут. Они будут серьезно готовиться к выборам».