В Ярославле 26 октября 2022г. завершили прием документов от желающих занять пост мэра. Для участия в конкурсе заявились семь человек. Их имена конкурсная комиссия не раскрывает, но журналистам «Коммерсанта» удалось выяснить личности троих из них – это политик и журналист Александр Симон, депутат гордумы Ярославля от СРЗП Анатолий Каширин и зампред правительства Ярославской области Артём Молчанов.

Как сообщил ранее «Клубу Регионов» ге­нди­рек­тор со­цио­ло­ги­че­ско­го цен­тра «Хи-Квад­рат» Евгений Голубев, Молчанов вместе с другим зампредом Алексеем Доронкиным считались главными претендентами на пост сити-менеджера. Оба являются варягами, которых в Ярославскую область пригласил губернатор Михаил Евраев.

Доронкин, насколько известно, свою кандидатуру не выдвигал. Таким образом, на конкурсе остался один главный претендент – Молчанов. Он является выходцем из Федеральной антимонопольной службы. В качестве зампреда ярославского правительства он курирует вопросы охраны объектов культурного наследия, имущества, природопользования и лесного хозяйства.