«Я думаю, что перенос Ялтинского форума вполне обоснован: в мире бушует коронавирус, медики пока не нашли способа предотвратить его распространение. Так что властями Крыма принято своевременное решение.

Но этот форум нужен Крыму и с экономической точки зрения, и с политической. В прошлом году в ходе ЯМЭФ было подписано много инвестиционных соглашений, но, пожалуй, политическая составляющая выше экономической. Если смотреть на этот форум с точки зрения непризнания российского статуса Крыма на международном уровне, то становится очевидным, что подобного рода мероприятия необходимы полуострову, чтобы преодолеть информационную блокаду западных государств. Лично мне в прошлом году на Ялтинском форуме удалось пообщаться с представителями стран и Евросоюза, Латинской Америки, Центральной Азии.

Кроме того, критики ЯМЭФ и других подобных мероприятий забывают, что такие площадки организуются не только за бюджетный счет, но и за средства спонсоров этих форумов. Тот же Ялтинский форум – и это открытая, публичная информация – проводится за счет средств традиционных партнеров этого мероприятия».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»