На 18 марта в Севастополе запланированы народные гулянья в честь шестой годовщины присоединения Крыма к России. Этот день объявлен на полуострове выходным, праздничные мероприятия начнутся в 10 утра и завершатся поздно вечером концертом и салютом. При этом уже на следующий день школьники уйдут на карантин из-за коронавируса. Депутат законодательного собрания Севастополя Роман Кияшко считает решение властей не отменять массовые мероприятия правильным. Однако отмечает, что окончательное решение – идти на праздник или нет – за горожанами.

«Я считаю, что нет ничего страшного в том, чтобы торжественно отметить день вступления Крыма в состав России. По-моему, опасность пандемии, карантин и все прочее связано с искусственно раздуваемой паникой.

Все получают информацию из СМИ, все знают, какова ситуация. Никто жителей Севастополя не гонит, они вправе сами решить, идти или нет на массовое мероприятие. Никто заставлять людей приходить не будет. В любом случае, этот праздник очень важен для жителей региона и его надо отмечать. И это правильно, что властями все делается, чтобы отпраздновать достойно».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»