Суд Сургута разрешил городской думе объявить второй конкурс на замещение должности мэра. По словам депутата Тюменской окружной думы Александра Лобова, на нем должен будет победить депутат думы ХМАО Андрей Филатов, которого поддерживает губернатор Наталья Комарова. Лобов озвучил версию, что для того, чтобы поставить во главе города «варяга» Филатова, власти устроили карнавал во время первого конкурса, на который заявились 66 участников, но правильно оформить документы смог только один, что не позволило конкурсу состояться.
Новый конкурс объявят 29 января 2021г. в 15:00 по местному времени. Ранее, 28 января 2021г., суд временно запретил объявлять второй конкурс на время рассмотрения иска сургутского депутата Евгения Барсова, который был в числе 66 претендентов в мэры, но, по мнению комиссии, тоже не смог правильно оформить все документы. Ранее сообщалось, что заседание суда по иску Барсова состоится 3 февраля. По сведениям инсайдеров, заседание было перенесено по просьбе руководства округа. Сам Барсов заявил, что узнал об этом лишь вечером 28 января и вынужден был участвовать в заседании без адвоката, который не успел приехать в Сургут.
Губернатор ХМАО Наталья Комарова лично заинтересована в скорейшем проведении выборов мэра, и она окончательно определилась с кандидатом, которого будет поддерживать. Как рассказал «Клубу Регионов» Александр Лобов, речь идет о депутате Ханты-Мансийской окружной думы от «Единой России» Андрее Филатове, уроженце Курской области, который почти всю жизнь провел в ХМАО и строил там карьеру, но никак не был связан с Сургутом.
По сведениям Лобова, во время проведения первого конкурса Филатов болел коронавирусом и не мог лично сдать документы для участия в конкурсе и принять участие в собеседовании. Напомним, похожую версию в беседе с «Клубом Регионов» выдвинул директор фонда «Региональная политика» Евгений Забродин. Он отказался назвать имя ставленника Комаровой, но отметил, что он входит в ее ближайший круг.
Лобов напомнил, что Филатов был вице-губернатором ХМАО. «Это человек коммуникабельный, с обширными связями, которые будут помогать ему в деятельности на посту главы города, если он его возглавит», – отметил депутат.
Лобов также прокомментировал аномальное число участников первого конкурса. Он рассказал, что перед выборами в Сургуте провели соцопрос, в ходе которого выяснили, что большинство жителей выступает резко против того, чтобы город возглавил человек со стороны. «И существует версия, что тогда правительство округа дало отмашку, чтобы заявлялись все, чтобы всему городу показать: «Смотрите, кандидатов больше 60, а тех, кто реально сможет возглавить город, среди сургутян нет, у них нет ни опыта, ни компетенций. Поэтому мы конкурс отменяем». А на второй конкурс заявится, да, неместный кандидат, но зато имеющий опыт публичной деятельности и связи», – рассказал депутат.