Прокуратура Черногории считает, что глава Чечни Рамзан Кадыров причастен к организации попытки госпереворота накануне парламентских выборов в октябре 2016г. О том, что имя Кадырова фигурирует в обвинительных актах, сообщили лидеры черногорской оппозиции – Милан Кнежевич и Андрия Мандич, которые обвиняются в организации путча. Письмо с информацией якобы было передано ими в российское посольство.
Обвиняемые в попытке госпереворота в Черногории при содействии Москвы в октябре 2016г. лидеры оппозиции Милан Кнежевич и Андрия Мандич якобы передали в российское посольство письмо на имя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, сообщают «Известия». В письме черногорские политики просят российскую сторону о поддержке, а также информируют о появлении в обвинительных актах, озвученных на суде прокуратурой, имени главы Чечни Рамзана Кадырова как лица, причастного к организации переворота.
Судебный процесс над организаторами антиконституционных действий в канун парламентских выборов начался в Черногории 29 июля 2017г. Обвинения, выдвинутые специальным прокурором Миливоем Катничем, касаются подготовки госпереворота и покушения на бывшего премьер-министра Мило Джукановича. В деле фигурируют 13 человек: двое граждан России (Эдуард Шишмаков и Владимир Попов), трое черногорцев и восемь сербов. По мнению прокуратуры, в подготовке путча якобы замешана Москва, которая давала «указания сверху».
Теперь в обвинительных актах стало фигурировать и имя Кадырова, который, по версии прокуратуры, якобы агитировал лидеров мусульманской общины в Черногории за сотрудничество с «Демфронтом» с целью смены действующей власти.
Отметим, что доказательная база обвинения основывается на показаниях одного человека – специального свидетеля Саши Синджелича, который утверждает, что с 26 по 27 сентября 2016г. находился в Москве, где от российских спецагентов получил деньги, а также инструкции по осуществлению переворота. Ранее Синджелич фигурировал в этом деле в статусе обвиняемого и заявлял, что его не пустили в Москву, развернув в аэропорту. После начала сотрудничества с прокуратурой он перешел в статус свидетеля и сменил версию.
Добавим, что российская сторона неоднократно отвергала причастность к каким бы то ни было попыткам организации противоправных действий в Черногории.