Госдума 11 марта 2022г. приняла в третьем чтении закон о введении единых правил проведения дистанционного электронного голосования в России. Одно из главных нововведений закона – распространение ДЭГ на все регионы.
Ко второму чтению в законопроект был внесен ряд поправок, регулирующих не только электронное голосование, но вообще выборное законодательство в России. Как сообщает Telegram-канал ЕДГ-2022, новый закон позволяет отказаться от голосования по спискам в пользу избрания депутатов-мажоритариев, ликвидирует городские избирательные комиссии и позволяет укрупнять УИКи независимо от числа избирателей, а также ликвидирует членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса на уровне ниже регионального.
Кроме того, поправки запрещают в течение пяти лет претендовать на выборные должности гражданам, имеющим судимость за экстремизм. Также они затрудняют работу партий, обязывая их подавать в Минюст документы о подготовке съездов и конференций. Ранее партии обязаны были отчитываться перед ведомством только о прошедших мероприятиях.