После ликвидации Крымского округа Республика Крым и Севастополь перешли в состав Южного федерального округа, полпредом в котором является Владимир Устинов. Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва полагает, что изменения пойдут на пользу Крыму и Севастополю с социально-экономической точки зрения, а всему государству – в оборонном плане.
«С государственной точки зрения ликвидация отдельного Крымского округа – это хорошо, и речь о целесообразности этого, по крайней мере в крымском экспертом сообществе, шла еще в 2014г. Но, наверное, всему свое время, и сейчас оно пришло.
Я считаю, что такое объединение пойдет на пользу новым субъектам Федерации в социально-экономическом, и в оборонном плане – государству.
При этом я думаю, что несмотря на то, что разговоры о возможности перспективы объединения округов были и раньше, конечно, местная власть вряд ли восприняла изменения с воодушевлением. Но, с моей точки зрения, главное не то, как воспринимает чиновник, главное – чтобы была польза для людей и для всего региона. Думаю, что такая перспектива есть. По крайней мере, крымчане надеются на положительные результаты. Понятно, что никаких социсследований не было, но я успела промониторить соцсети и исходя из этого могу сказать, что большинство воспринимает решение об объединении округов как положительный факт».