Политолог Дмитрий Гусев полагает, что на губернаторских выборах 2017г. не будет ни искусственного нагнетания явки, ни злоупотребления «каруселями» и прочими махинациями.
«Карусели» и прочие [махинации] действуют только на очень маленьких местных выборах. Ни на каких губернаторских выборах ничего подобного уже давно нет, потому что это слишком затратные мероприятия, и денег у кандидатов на такие затратные мероприятия просто нет. Это первое.
Второе: путинские технократы [молодые врио губернаторов, которых отправили в регионы в 2016–2017гг.] заинтересованы прежде всего в своей чистой победе, чтобы к их статусу было доверие общества и элиты. Вот что такое путинские технократы.
Да и по явке тоже нет никаких вопросов. На выборах мэра Нью-Йорка явка была около 25%. Ну о чем вы говорите? Ничего страшного в том, что явка будет такой, какая она есть. Будет естественная явка, и никто ее нагнетать не собирается».