«Прогнозируя явку и поддержку инициативы в Крыму и Севастополе, нужно сравнивать не с теми, что были на президентских выборах в 2018г., а с местными, в том числе губернаторскими, на которых явка была очень низкая. Думаю, что на всенародном голосовании явка будет выше, потому что у крымчан очень высокий уровень доверия к Владимиру Путину, совсем не такой, как к местной власти, и его инициативы, конечно же, будут поддержаны.

В исследовании «Левада-Центра» наибольший уровень поддержки получили поправки, касающиеся обязательной индексации пенсий и закрепления МРОТ. И думаю, что Крым здесь будет голосовать так же, как и другие регионы, потому что до столичных зарплат и пенсий нам далеко. Но есть и еще один интересный момент, получивший широкую поддержку, – запрет на наличие иностранного гражданства у чиновников. Я считаю, что это своеобразное проявление запроса на справедливость в обществе.

Кроме того, довольно большой процент опрошенных в Крыму оказался не готов поддержать ту часть поправки, где говорится об ограничении сроков президентства до двух. Социологи, конечно, не задавали вопрос, почему, но, на мой взгляд, причина в самой личности действующего президента. Многие, отвечая на этот вопрос, вольно или невольно представляли Путина, а потому не согласились.

В целом не думаю, что в России найдется регион, где поправки к Конституции не наберут большинство голосов за».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»