Комментируя отставку главы Волгоградской области Анатолия Бровко, политолог Андрей Серенко отмечает, что главной задачей для назначенного исполняющим обязанности губернатора Сергея Боженова является обеспечение хорошего результата на выборах президента 4 марта – «тогда можно не сомневаться, что Боженов останется губернатором Волгоградской области».

«Я думаю, что поскольку сейчас главная политическая задача Кремля - это выборы президента 4 марта 2012г., то сегодня происходит внеплановая замена губернаторов тех регионов, в которых сомневаются, что они дадут необходимый результат в первом туре. А результат нужен 50% плюс один голос - тот самый процент, который необходим Путину, чтобы победить в первом туре.

Выборы - это всегда в первую очередь технологии, а во вторую очередь - административный ресурс. Если результат не получается, а выборы в Госдуму показали, что результат был негативный и самый плохой в Южном федеральном округе для «Единой России» - и для Путина он тоже не будет хорошим. Соответственно, необходимо решение проблем, с одной стороны, административным ресурсом, то есть повысить уровень управляемости территории, с другой стороны, повышением качества технологий. Сейчас произошла замена - это очевидная попытка выправить ситуацию административным ресурсом. Хуже всего, что в ходе выборов проголосовала против ЕР не столько область, которой руководил Бровко, сколько город Волгоград, которым руководил и.о. мэра господин Соколов. А именно здесь сосредоточено большинство избирателей, и именно городские избиратели Волгограда кинули их, партию ЕР, 4 декабря. Вот чтобы то же самое не произошло на выборах 4 марта, очевидно, нужно будет сменить и руководство городской администрации.

Городской центр - это половина избирателей региона, и город Волгоград дал 27% ЕР - это самый низкий показатель в ЮФО и один из самых низких по стране в целом. Поэтому следующим этапом в ближайшие дни, я думаю, надо ждать отставки Соколова.

Ключевой задачей для Боженова будет именно результат, который даст регион под руководством Боженова на выборах 4 марта. Если та политическая задача, которая спускается с Кремля, а это 50% плюс один голос, будет выполнена, то можно не сомневаться, что Боженов останется губернатором Волгоградской области. Исходя из того, что о нем известно, Боженов относится к числу крепких администраторов, которые отличаются креативным подходом к управлению политическими процессами. Во всяком случае, в Астрахани он отличался такими передовыми технологиями. Плюс второй момент, как утверждают, Боженов очень связан с компанией «Лукойл», которая традиционно имеет в Волгоградской области сильные позиции. В этом смысле некоторые эксперты говорят, что приход Боженова - это усиление позиций «Лукойла» - «возвращение» компании в Волгоградскую область. Потому что губернатор Максюта, который занимал должность губернатора до прихода Бровко, тоже считался человеком, тесно связанным с «Лукойлом», и его уход многие тогда считали как ослабление позиций «Лукойла» в Волгоградской области. Сегодня, похоже, эти позиции восстанавливаются, и в этом смысле можно говорить, что Боженов спешит на помощь этой нефтяной компании. И это, безусловно, плюс для него.

Если он сможет произвести грамотные кадровые решения, в первую очередь на уровне Волгограда, и поменять непопулярную администрацию, с другой стороны - мобилизовать административный ресурс, привлечь необходимые политтехнологические кадры для решения этой задачи, то, в принципе, решение задачи 50% плюс один голос - она для региона в целом вполне выполнима. Во всяком случае, у Боженова для этого есть серьезный аванс».