Замминистра Минэкономразвития Михаил Бабич, курирующий в ведомстве Северный Кавказ, предложил законопроект, позволяющий упростить порядок получения вида на жительство в России для иностранных граждан. Наблюдатели задаются вопросом эффективности этой идеи. Инициатива не нова, но вряд ли будет иметь результат, считает доцент кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Виктор Солнцев.
«Северный Кавказ действительно требует инвестиций, так как в современных условиях сжатия экономики и секвестрования бюджета региональные трансферты будут заметно уменьшаться. Понятно, что в республиках есть множество объектов недвижимости, которые власти хотели бы продать, а инвесторы хотели бы приобрести. Но эти желания инвесторов (которые, вне сомнения, также есть) разбиваются о токсичность предложения.
Например, инвестирование более 5 млн долларов вызывает блок федеральной резервной системы США. Иначе говоря, американский инвестор, желающий вложить на территории России средства, превышающие эту сумму, не получит одобрения мирового финансового сообщества. Не то чтобы такого инвестора заблокировали, но он может получить определенные ограничения в правах использования своих денег. При этом меньше этой суммы инвестору вкладывать неинтересно: домик в горах – это хорошо, но это не тот уровень инвестиций.
Отметим еще и весьма «опасное» соседство: рядом с СКФО находятся довольно конфликтные территории – Грузия, Южная Осетия, Нагорный Карабах, а кроме того, в самом округе есть геополитически рискованная для зарубежного инвестора Чечня.
Трезвый инвестор на Северный Кавказ не пойдет. А если пойдет, то будет искать самые «сладкие» объекты и будет спрашивать, защитят ли власти его права на них. И тут он узнает, что обещать обещают, а по факту не защищают, более того, через некоторое время отбирают в силу ряда факторов.
Поэтому предложение Бабича неплохое и очень приятное: Северный Кавказ, конечно, не Швейцария, но очень похож на Альпы. Но риски высоки, капитализация низкая, а инвестор умеет считать. И в итоге он выберет Москву, ведь там недвижимость гарантированно увеличивает свою ценность».
Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»