Губернатор Курганской области Олег Богомолов выступил с резкой критикой работы властей Кургана по благоустройству и ремонту дорог. Депутат областной думы от фракции КПРФ Василий Кислицын в интервью «Клубу Регионов» отмечает, что нынешний глава Кургана Виктор Серков является ставленником именно Богомолова.
«У меня такое ощущение складывается, что нужно было заполнить информационную паузу либо создать отвлекающий информационный повод – вот губернатор и высказался. Черт его знает, что это означает. Тут зеркалу предъявлять надо. Куда все девалось в городе? Конечно, Курган всегда был далек от совершенства, но город был живой, он развивался, в какую-то сторону двигался. Сейчас же полная стагнация и консервация ситуации. Ситуация с дорогами напоминает ситуацию с перинатальным центром: деньги выделены, все на контроле находится, а сдали еле-еле, и до сих пор с ним мучаются. Если говорить о благоустройстве, у нас в этой сфере, так же как и в сфере пассажирских перевозок, конкурентная среда полностью уничтожена. Идет давление на участников рынка: если ты не желаешь играть по навязанным правилам, никакие законы рынка на тебя не распространяются. С ремонтом дорог ситуация та же. Нормальные предприниматели либо ликвидированы, либо вывели свой бизнес за пределы Курганской области. Те, что сейчас остались, - специалисты по распилу бюджета. У нас нет никакой программы или систематического подхода по решению этих вопросов. Весь системный подход сходится к тому, что Олег Алексеевич (Богомолов) проехал, Олег Алексеевич оценил и высказался - вот и вся система. Система лояльности или нелояльности к областной власти.
Господин Серков физически не может быть нелояльным к губернатору - за ним водится полным-полно вопросов по поводу разгрома автотранспортного предприятия, крупнейшего пассажирского переводчика, несколько сомнительных банкротств, несколько сомнительных сделок, где осваивались по завышенным ценам бюджетные средства. Не может глава города хоть что-нибудь возразить губернатору. Почему последовала такая оплеуха, такая критика, затрудняюсь сказать. Но факт, что здесь главу города брать и в чем-то обвинять, как минимум, странно - человек изначально был свой поставлен, чтобы губернатор мог контролировать, в том числе и бюджет.
Те выборы в гордуму в октябре 2009г. проходили с жесткими нарушениями. Олег Алексеевич (Богомолов), можно сказать, своими руками формировал думу, чтобы Серков возглавил город, и вдруг сейчас критика. С таким скандалом и грязной кампанией выбирались. Приведу пример: на некоторых участках, по нашим подсчетам, соотношение затрат на легальной и нелегальной агитации было рубль на 10.
Получили этот результат, этого главу города, к чему сейчас его критиковать? Также можно вдуть и за электроснабжение и перинатальный центр. Все это - ругательство на свой образ и отражение».