Владимир Путин отправил в отставку с поста новосибирского губернатора Василия Юрченко. Член красноярского экспертного клуба «Комитет развития» Юрий Москвич видит в решении президента не только внутриполитические причины. 

«На решение президента повлияли последние события, произошедшие в Крыму. Реакция на эти события некоторых наших бывших партнеров из Европы и США однозначно показывает Путину, что он должен решительно претворять в жизнь программу обновления кадров на территориях.

Во-первых, чтобы было на кого положиться в трудную минуту.

Во-вторых, и самый важный урок Украины состоит в том, что если в стране не развивается успешно экономика, а на основе успешной экономики не развивается сильное социальное государство, то какие бы манипуляции с общественным мнением ни делались бы, рано или поздно люди выходят на Майдан.

Уровень жизни на Украине в несколько раз ниже, чем в России. Уровень социального обеспечения не может быть высоким в странах с таким малым ВВП на одного человека. Фактически самый важный урок Крыма – надо обустраивать Россию. Надо обустраивать везде. Надо ставить на руководство территориями людей, которые заряжены энергией, такой же энергией, которой были заряжены выступающие на Олимпиаде и Паралимпиаде.

События в Крыму и позиция по ним ведущих стран - это хороший урок, который двигает президента Путина к новому риску обновления политической системы, системы управления страной. Не нужны уже спокойные, размеренные губернаторы. Такие губернаторы приближаются к концу своего исторического маршрута. Каких новых людей назначит президент? Мы еще посмотрим в ближайшее время. Мне кажется, это будут молодые люди с новым кругозором и с пониманием, как жить в новом мире и как учиться у наших партнеров в США в Европейском Союзе играть на глобальной карте мира и на большой карте России. Нужны новые силы, нужны новые условия для активных энергичных людей. Необходимы новые птенцы гнезда Путина.

Что касается назначения и.о. Владимира Городецкого, то, мне кажется, что именно на него и будет Кремлем делаться ставка на предстоящих губернаторских выборах. Не стоит обращать внимание на то, что еще до своей отставки с поста мэра Городецкий говорил, что он устал от руководства и от политики. Политики - это люди, и они могут следовать своим эмоциям и верить в них, но надо отчетливо понимать, что сейчас мы в другой стране. И то, что говорилось до 18 марта, никакого значения после этого дня не имеет. Нужна риторика другая, нужна другая эмоциональная настроенность, нужно четко и ясно понимать, что, попав в такую сложную ситуацию, нужно превратить трудность в ресурс победы. Мы должны обустраивать свою страну, мы должны искать и находить эффективных руководителей, и нужно создавать новое сильное российское государство».