Представители губернаторского корпуса за период с 26 августа по 1 сентября получают 3 положительные оценки и 4 отрицательные.

На последней летней неделе главным событием в зоне внимания федерального центра оставалась паводковая ситуация в ДФО, где обстановка постепенно стабилизируется в Амурской области и Еврейской автономной области и ухудшается – в Хабаровском крае.

Регион посетил глава государства Владимир Путин, также в зону наводнения на Дальнем Востоке прибыли почти треть российских министров: к министру регионального развития Игорю Слюняеву и главе МЧС Владимиру Пучкову присоединились глава МВД Владимир Колокольцев, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр энергетики Александр Новак, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, глава Минтранса Максим Соколов и глава Минтруда Максим Топилин.

NB По ходу противопаводковых мероприятий уже сделаны первые организационные выводы. В частности, ряд наблюдателей связывают с ними внезапную отставку Виктора Ишаева, который освобожден от всех занимаемых постов: как от должности полпреда президента РФ в ДФО, в которой его сменил помощник президента Юрий Трутнев, так и от должности министра РФ по развитию Дальнего Востока. И хотя Путин поблагодарил Ишаева за проделанную работу, совпадение отставки полпреда с паводком на фоне публичных сомнений экс-полпреда в масштабах последствий стихии для региона представляется отнюдь не случайным.