«Я не вижу повода для отставки Кондратьева. Конечно, решает администрация президента. Понятно, что Краснодарский край не Татарстан и не Московская область, но тут Сочи – третья столица страны, это я говорю без грамма насмешки. Краснодарский губернатор – это не просто человек, который раз в год появляется в кабинете президента. Это человек, который по жизни с ним периодически общается. И тут есть как плюсы, так и минусы: можно ведь и примелькаться. Но вопрос его отставки, если он возникнет, будет решаться самим президентом, потому что президент сам решает судьбы людей, с которыми он знаком, причем знаком неформально. Он бережный человек в этом плане.

При этом очевидно, что «тяжеловесом» Кондратьев пока не стал. Там уже был «тяжеловес» – Ткачёв, а после такого губернатора следующий долго растет до его политического веса. Хорошие социально-экономические показатели – это то, что в первую очередь измеряется при вопросе сохранения должности. А что касается конкуренции – да, есть желающие занять это место, но их не так и много. Это иллюзия, что у нас много желающих быть губернатором, не то чтобы все не хотят, но своя опаска есть.

Конвертировать экономические успехи в политические можно по двум направлениям: новая должность и поддержка населения. Другой должности для Кондратьева просто нет. Он может стать министром сельского хозяйства, но не факт, что ему будет от этого лучше. Что касается конвертации в поддержку населения, то она есть. Однако Краснодарский край все-таки край состоятельных людей. Это, конечно, не Москва, но и не Адыгея. А чем выше уровень жизни, тем больше требований к главе региона. Легче управлять бедными: они всегда довольны».

Подготовлено экспертно-аналитическим центром «Юг»