Находящийся в СИЗО красноярский бизнесмен и политик Анатолий Быков принял решение баллотироваться в Госдуму. Он намерен идти на выборы как самовыдвиженец по одномандатному округу.
Напомним, что ранее Быков через своего адвоката обращался к жителям Красноярского края с вопросом, стоит ли ему выдвигаться в Госдуму. Решение он обещал принять по итогам ответов граждан. Было заявлено, что если в его поддержку выскажутся около 28 тыс. жителей региона, то он будет баллотироваться в Госдуму.
«Я не могу не принять ваше доверие и поддержку и даю согласие на участие в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ», – говорится в заявлении Быкова в «Инстаграме».
При этом он уверен: «В работе по выдвижению моей кандидатуры на выборы мы столкнемся с беспрецедентными препятствиями, которые будут искусственно создаваться из-за боязни действующей власти».
Быков намерен баллотироваться в Госдуму в Дивногорском одномандатном округе. Эксперты ранее говорили «Клубу Регионов», что его участие в выборах может иметь разные мотивы, но в любом случае создает политические риски для губернатора Красноярского края Александра Усса.
Быков был задержан в мае 2020г. Ему инкриминируют организацию заказных убийств, создание преступного сообщества.