Награждать арендаторов лесов за участие в тушении лесных пожаров предложил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. По его словам, «тех из них, кто не допустит у себя пожаров, ждет поощрение, в том числе государственными наградами». В то же время Кобзев заявил, что необходимо расторгать договоры с арендаторами, на участках которых зафиксируют возгорания, и не будут предоставляться силы для тушения огня.
Видеоконференцию с лесопользователями по вопросам подготовки к пожароопасному сезону 2020г. провел врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Было заявлено, что региональные власти будут награждать арендаторов лесов за помощь в тушении возгораний. Кобзев подчеркнул, что «тех из них, кто во время пожароопасного сезона не допустит у себя пожаров, будет оперативно и своевременно реагировать на возгорания, ждет поощрение, в том числе государственными наградами».
В то же время глава региона отметил, что с арендаторами лесных участков, на которых будут зафиксированы возгорания, необходимо расторгать договоры. Такие же меры будут предприняты в случае, если компания не предоставляет силы и средства для тушения огня.
Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев сообщил, что по состоянию на 16 апреля произошло 22 лесных пожара, 21 пожар ликвидирован силами Лесхоза Иркутской области. Все пожары потушены в течение 24 часов с момента их возникновения.