Многодетные семьи с появлением каждого последующего ребенка должны становиться экономически устойчивей и благополучней, а не беднее, считает губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Именно этот аргумент он озвучил, предложив отказаться от критерия нуждаемости в отношении многодетных семей и оказывать им меры поддержки вне зависимости от их дохода. «Россия – исторически держава многодетных семей. Чем больше было детей, тем лучше жила семья. Мы понимаем, что с увеличением количества детей растут и расходы. Мной принято решение о введении у нас в регионе всех рекомендованных указом мер социальной поддержки, при этом мы отменяем критерий нуждаемости», – сказал глава Кузбасса.
После принятия поправок в региональный закон льготами смогут пользоваться все многодетные семьи до достижения ребенком 18 или даже 23 лет, если он после окончания школы продолжает очное обучение в вузе ли ссузе. Кроме того, будут сохранены дополнительные меры – ежемесячная денежная выплата 1,2 тыс. руб. и ежеквартальная денежная выплата от 500 до 1 тыс. руб. В результате поддержкой смогут воспользоваться более 40 тыс. кузбасских многодетных семей. «Такой комплекс мер поддержки обязательно даст результат», – уверен Сергей Цивилев.
По мнению первого зампреда комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей ОП РФ Павла Пожигайло, «это и есть переход от борьбы с бедностью к повышению рождаемости». «Когда меры поддержки касались нуждающихся, то это была борьба с бедностью. Государство помогало семьям в трудной финансовой ситуации. А поскольку поставлена задача не просто на повышение рождаемости, а еще на рост количества многодетных семей, то в этой ситуации нужно поддерживать не только тех, кто нуждается, а поддерживать всех, у кого трое, четверо или пятеро детишек, чтобы эти люди могли, получив эту поддержку, соответственно, родить еще ребеночка, – комментирует Пожигайло. – Вот у меня восемь детей, и несмотря на то, что я не нахожусь в зоне нуждаемости, тем не менее, скажу честно, каждый месяц мы считаем бюджет, потому что университеты платные, потому что питание семьи из 10 человек это минимум 100 тыс., а если дети заболели – это еще и врачи, лекарства. И я считаю, что предложение губернатора Кузбасса очень справедливое. Экономически сильные регионы в первую очередь должны расширять меры поддержки, помимо тех, что есть на федеральном уровне».
Позитивно оценивая инициативу кузбасского губернатора, собеседники «Клуба Регионов» также подчеркивают, что это решение полностью следует тому курсу, который задает президент Владимир Путин, объявивший 2024 год Годом семьи. Как подчеркнул глава государства, «укрепление благополучия семей с детьми – наш общенациональный приоритет на годы вперед». Первым государственным решением в рамках Года семьи стал президентский указ о мерах господдержки многодетных семей, который определяет единый статус многодетной семьи и гарантирует набор из мер поддержки независимо от региона проживания. «Мы уже несколько лет живем в демографической яме, поэтому любые меры поддержки стимулирующего характера и любые сигналы со стороны государства, проявление особого отношения к институту семьи, к многодетным семьям стоит только поддерживать. Это полностью коррелируется с общегосударственным курсом по развитию семейной политики. Поэтому можно только приветствовать стремление тех губернаторов, которые находят в регионе внутренние ресурсы для расширения социальной поддержки», – считает председатель комитета по социальной политике Госдумы РФ Ярослав Нилов.
Эксперты также обращают внимание, что только пять пунктов президентского указа относятся к ведению федерального центра, всё остальное носит рекомендательный характер и отдано на откуп регионам. И Кузбасс стал одним из первых субъектов, где такие меры поддержки будут утверждены законодательно. «Я считаю, разговор про многодетность, про наши традиционные семейные ценности нужно вести, только подкрепляя реальными делами. Так, как делает это Цивилев. Не надо говорить про критерии нуждаемости, когда речь идет о многодетности. Нужно говорить о том, каким образом мы будем развивать страну, как выращивать трудовые ресурсы, которые будут обеспечивать дальнейшее развитие», – говорит председатель «Союза женщин России», член Фонда президентских грантов Екатерина Лахова.
По мнению Лаховой, такой подход в целом можно рассматривать как пример государственного мышления губернатора. «Цивилев именно по-государственному подходит к этому вопросу, это решение государственное и политическое, – подчеркнула собеседница «Клуба Регионов». – Но помимо финансовой поддержки нужно, чтобы и воспитание было соответствующее в детсадах, школах и высших учебных заведениях. И инфраструктура должна быть необходимая для воспитания детей. Все должно быть в комплексе – не только одни меры поддержки. Тогда мы и получим тот результат, на который рассчитываем».
Добавим, что помимо активного строительства образовательной и спортивной инфраструктуры, оснащения медучреждений, поддержки работающих женщин в декрете в Кузбассе принято решение, что в проекте нового межвузовского кампуса будут предусмотрены общежития для молодых семей с детьми и детский сад, а студентки, ожидающие прибавления в семье, смогут учиться по индивидуальной программе. И как отмечают эксперты-демографы, чем раньше в семье появляется первый ребенок, тем больше шансов, что семья в итоге станет многодетной.