Бездействие губернаторов в отношении россиян, застрявших в приграничных с Украиной регионах из-за отмены авиасообщения, – это их управленческий провал, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв.
Напомним, утром 24 февраля 2022г. в Росавиации сообщили о приостановке до 2 марта работы аэропортов в Ростове, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Элисте, Ставрополе, Белгороде, Брянске, Курске, Воронеже и Симферополе «в связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине».
«Кто-то как-то позаботился о людях, которые там застряли? Никто и ничего не сделал. Все думают, как показать себя ультрапатриотами и заслужить одобрение высокого начальства. А что касается заботы о людях на вверенной территории, то она только в тех рамках, которые определены сверху. Я не вижу никакой инициативы, этим людям ни гостиниц не предоставили, им ничего не объяснили. У беженцев есть спортивный зал и двухъярусная кровать, а собственные граждане пока идут мимо», – поделился своим мнением Калачёв.
Политолог Александр Кынев также обращает внимание на проблему граждан, внезапно столкнувшихся с десятидневной авиаизоляцией. «Этими людьми кто-то тоже должен заниматься. Понятно, что они не жители тех регионов, где они сейчас находятся, но ведь это тоже граждане России. Их судьба кого-нибудь интересует?» – задается вопросом эксперт.
Отметим, пока на ситуацию отреагировал только глава Крыма Сергей Аксёнов. Он предложил гражданам, которым «остро необходимо вернуться на материк», звонить на горячую линию министерства курортов. Аксёнов добавил, что покинуть Крым можно на поезде и автобусе.