Ровно месяц остался до оглашения Владимиром Путиным послания Федеральному собранию. Своего рода подготовкой к нему стала декабрьская прямая линия президента – она выявила основные болевые точки, которые глава государства постарается «закрыть», сказал в интервью «Клубу Регионов» политолог Алексей Мухин. Нынешнее послание, как и раньше, станет не только дорожной картой для вертикали власти, но и ответом на вопросы простых граждан и элит. Впрочем, последним придется ловить интересующие их сигналы еще и между строк.
– Кто главный адресат послания-2025: массы или элита?
– Послание – это официальный, закрепленный законом документ, который является руководством к действию, дорожной картой для вертикали власти на ближайший год, а то и три-пять лет. Плюс, послание подводит итоги предыдущего года и намечает основные изменения, которые должны произойти, чтобы итоги нынешнего года были лучше. Документ готовится тщательно и взвешенно, с учетом мнения разных ведомств.
– Прямая линия с президентом вызывает очевидный интерес у граждан. Трансляцию послания рядовому гражданину стоит посмотреть?
– Если рядовой гражданин интересуется своим собственным будущим, будущим своих детей и своей страны, если он вовлечен в политические, социальные, экономические процессы, – безусловно, стоит. Потому что в ходе оглашения послания президент дает четкие ориентиры и расставляет часто точки над i, пресекая различные инсинуации в западной и в российской прессе.
– Общественное мнение в рамках работы над посланием изучают? Насколько серьезно оно влияет?
– Социология в этих делах вообще первична. Социологи пытаются обнаружить болевые точки, а президент эти болевые точки в послании пытается закрыть. Глава государства ведь апеллирует к определенным социальным группам, настроения которых важно знать.
– В этом смысле и декабрьская прямая линия – тоже подготовка к посланию?
– Болевые точки, которые выявляются во время подготовки к прямой линии, в обязательном порядке попадают [в зону внимания при подготовке послания], ведь по сути прямая линия, она же большая пресс-конференция – это отработанный механизм сбора социологии.
– Какие ожидания от нынешнего послания есть у губернаторов и других представителей региональных элит?
– Все ждут, все сидят с карандашом во время оглашения. Ожидания, в первую очередь, касаются подтверждения социальных обязательств государства, подведения экономических итогов и ориентировок на будущее, потому что санкционное давление усилилось на порядок. Я так понимаю, что госслужащим, чиновникам сейчас просто необходимо увидеть определенные ориентиры. Для регионального начальства – то же самое, это очень чувствительное мероприятие.
– Какого рода ориентиров ждут, уточните, пожалуйста?
– Грубо говоря, кто сядет, а кто получит финансовую поддержку. Я, конечно, иронично сейчас говорю.
– Понимаю. Но, так или иначе, эту информацию придется ловить между строк?
– Безусловно.
– Внешняя повестка всегда занимал особую роль в послании. На что рассчитывать слушателям за пределами страны?
– Традиционно внешний трек декларируется президентом, как правило, в одном ключе (критика Запада и констатация дружбы с Востоком). Думаю, в этот раз, затаив дыхание, будут ждать, что президент назовет сроки окончания СВО, но их не услышат.