Депутаты горсовета Петрозаводска будут выбирать мэра города из двух членов правительства Карелии. Из 13 кандидатов на этот пост конкурсная комиссия одобрила только замглавы республики по внутренней политике Владимира Любарского и зампреда правительства региона Игоря Корсакова.

Социальный технолог, директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова отмечает, что губернатор Артур Парфенчиков зачистил политическое поле в Карелии и его внутриполитический блок уже не утруждает себя даже созданием видимости демократии: «И прохождение в финал конкурса в мэры Петрозаводска двух провластных кандидатов – свидетельство, что у Парфенчикова все по-военному, что зачистка тотальная».

Политолог Александр Кынев отметил, что в условиях отсутствия прямых выборов мэров никто не обратит серьезного внимания на отсутствие какой-либо конкуренции на непрямых выборах мэра Петрозаводска: «Не думаю, что кто-то всерьез надеется, что по таким правилам можно что-то изменить. Половина членов конкурсной комиссии – представители властей региона, и они предлагают того, кто им нужен и кто им удобен».

По мнению главного редактора интернет-журнала «Столица на Онего» Натальи Захарчук, выход в финал конкурса на пост мэра Петрозаводска сразу двух провластных кандидатов говорит об опасениях Парфенчикова за результаты голосования в горсовете Петрозаводска: «На мой взгляд, это показывает политическую слабость команды Парфенчикова. Дело в том, что не все хорошо даже во фракции «Единая Россия» в горсовете Петрозаводска. До сих пор есть депутаты, которые ориентированы на спикера горсовета Геннадия Бондарчука, который сейчас находится в СИЗО. И поскольку у властей республики нет контроля за всеми депутатами от ЕР, то это стало одной из причин, почему ни один оппозиционный кандидат не был допущен до финала конкурса».

Захарчук также обратила внимание на то, что, «в отличие от предыдущего, конкурс этот проходил в абсолютно закрытом режиме». Напомним, что депутаты горсовета Петрозаводска будут выбирать главу города 12 мая.