Эксперты отмечают, что политическая ситуация в Иркутске «нагревается накануне выборов в гордуму». По их мнению, с этим связаны претензии городских депутатов к вице-мэру Виктору Ешееву и к мэрии из-за отказов в предоставлении мест для встреч с избирателями. Политолог Алексей Петров напомнил, что мэр Дмитрий Бердников ранее снялся с праймериз «Единой России» и намерен идти на выборы самовыдвижением. Петров не исключает, что теперь «площадка думы может использоваться для давления на исполнительную городскую власть».

Депутат гордумы Иркутска Юрий Корнеев обвинил мэрию в препятствовании его работе. С таким заявлением он выступил на публичных слушаниях. В частности, депутат пожаловался на отказ городской администрации в проведении встреч с избирателями в образовательных учреждениях. По словам Корнеева, с такими же проблемами столкнулись депутаты Дмитрий Ружников, Алексей Распутин и Светлана Кузнецова. «Я избирался в думу Иркутска четыре раза, мэрия всегда учиняла препоны депутатам, имеющим свою позицию. Мы неудобные депутаты, от нас, наверное, хотелось бы избавиться, но мы отстаиваем интересы жителей», – сказал Корнеев.

В мэрии претензии парламентариев отвергают. Руководитель аппарата администрации города Лариса Краснопёрова пояснила, что места встреч для депутатов строго определены соответствующими документами на федеральном уровне.

В результате гордума приняла обращение к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову с просьбой провести проверку по фактам отказов в предоставлении помещений для встреч с избирателями. Также депутаты потребовали от Бердникова проверить соответствие занимаемой должности вице-мэра Виктора Ешеева.

Политолог Алексей Петров отметил, что данные события свидетельствуют, что ситуация в Иркутске «нагревается накануне выборов в гордуму». «Депутатам сейчас нужно упоминание в прессе. Кроме того, мы помним, что Бердников не участвовал в праймериз «Единой России». Таким образом, этот конфликт выстроен на внутрипартийной борьбе. То есть это некие внутрипартийные альтернативные дебаты. Не исключено, что после демарша Бердникова у депутатов появился некий козырь и теоретически площадка думы может использоваться для давления на исполнительную городскую власть за то, что они испортили праймериз.

Мэрия не сможет отмолчаться, и ей тоже придется реагировать на выпады в свой адрес. И принятое решение о том, что депутаты гордумы рассмотрят возможность тайного голосования на выборах мэра, – это тоже один из методов давления на городскую администрацию», – сказал Петров.

Добавим, что выборы в гордуму Иркутска состоятся в сентябре. Ранее эксперты сообщали «Клубу Регионов», что, после того как Бердников и еще ряд кандидатов снялись с праймериз ЕР перед выборами в гордуму Иркутска, в регионе сформировались три основные силы, которые намерены бороться за попадание в парламент. Это команда мэра, команда губернатора Иркутской области Сергея Левченко и команда секретаря реготделения ЕР Сергея Сокола.